Kamis, 05 Juli 2012

RPP kelas XI semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah              : SMA Negri 8 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Program             : XII/IPA-IPS
Program Layanan        : -
Semester                      : 2
Jumlah Pertemuan       : 1
Standar Kompetensi   : 5. Menganalisis sistem hukum dan peradilan internasional

Indikator
  • Mengidentifikasi penyebab timbulnya sengketa internasional
  • Mengidentifikasikan cara menyelesaikan masalah-masalah (sengketa) internasional
  • Menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui arbitrase
  • Menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui konsiliasi
A.  Tujuan Pembelajaran
·      Siswa mampu mengidentifikasi penyebab timbulnya sengketa internasional
·      Siswa dapat mengidentifikasikan cara menyelesaikan masalah-masalah (sengketa) internasional
·      Siswa dapat menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui arbitrase
·      Siswa dapat menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui konsiliasi
B.     Materi Ajar
             ·        Sebab-sebab sengketa internasional
             ·        Cara menyelesaikan masalah-masalah (sengketa) internasional
        a) Jasa-jasa baik
        b) Konsiliasi
        c) Komisi Penye-lidik
        d) Perwasitan (Arbitrasi)
        e) Mahkamah Internasional


C.     Metode Pembelajaran
·      Diskusi/kerja kelompok
·      Tanya jawab
·      Penugasan
D.    Sumber dan Media Pembelajaran
·      Budiyanto, (2007), PKn SMA Kelas XI, Jakarta,
Erlangga
·      Bambang Suteng, (2007),PKn SMA Kelas XI, Jakarta, Erlangga
E.     Alokasi Waktu      : 2x45 menit
F.      Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
·      Siswa mampu mengidentifikasi penyebab timbulnya sengketa internasional
·      Siswa mampu mengidentifikasikan cara menyelesaikan masalah-masalah (sengketa) internasional
·      Siswa dapat menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui arbitrase
·      Siswa dapat menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui konsiliasi
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendidikan karakter
1.
Pendahuluan
·         Pengkondisaian kelas
·         Memberikan pengantar singkat
15 menit
Disiplin

2.
Kegiatan Inti
a.      Ekspolasi
·         Siswa dibagi dalam klompok untuk diminta mengamati dan membaca informasi yang telah disediakan
·         Perkelompok akan diberi tugas memecahkan masalah (sengketa) Internasional
b.      Elaborasi
·         Membahas hasil diskusi
·         Menerima pertanyaan dari kelompok lain
c.       Konfifmasi
·         Memberikan argumentasi tentang hasil diskusi

60 menit
Peduli lingkungan dan sosial
3.
Penutup
Klarifikasi materi
·         Sebab-sebab timbulnya sengketa Internasional
·         Penyelesaian sengkete internasional
Refleksi
·         Secara kelompok membuat tugas bersama makalah tentang sengketa Internasional besrta penyelesaiaan nya

15 menit
Respek
G.    Penilaian
NO
Indikator Pencapaiaan
Teknik
Bentuk Instrumen
         Nilai
Jumlah
Nomor
1.
Mengidentifikasi penyebab timbulnya sengketa internasional

Tertulis

    1
    1
2.
Mengidentifikasikan cara menyelesaikan masalah-masalah (sengketa) internasional

Tertulis

    1
    1
3.
Menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui arbitrase

Tertulis

    1
    1
4.
Menjelaskan penyelesaian masalah internasional melalui konsiliasi

Tertulis

    1
    1

·         Instrumen soal, kunci/penyelesaian dan pedomen penilaian (terlampir)

Mengetahui ,                                                                                  Yogyakarta ,13 April 2012
Guru pengampu                                                                              Mahasiswa


Dra. Sriwahyuni                                                                             Arif Syaifudin
Nip 1966519199512                                                                       Nim 09009084
LAMPIRAN
NO
Soal
Kunci/Penyelesaian
Skor
1.
Sebutkan sebab terjadi nya sengketa Internasional?
1.          Salah satu pihak tidak memenuhi kewajibannya dalam mperjanjiann internasional.
2.         Perbedaan penafsiran mengenai isi perjanjian internasional
3.         Perebutan sumber-sumber ekonomi
4.         Perebutan pengaruh ekonomi, politik, atau keamanan regional dan internasional
5.         Adanya intervensi terhadap kedayulatan Negara lain
6.                  Penghinaan terhadap harga diri bangsa.

100
3.
Apa yang dimaksud dengan arbitrase dan bagaimana proses terjadinya?
  Arbitrase, yaitu penyelesaian sengketa internasional dengan cara menyerahkannya kepada orang tertentu atau Arbitrator, yang dipilih secara bebas oleh mereka yang bersengketa, namun keputusannya harus sesuai dengan kepatutan dan keadilan ( ex aequo et bono).
Prosedur penyelesaiannya, adalah
1. Masing-masing Negara yang bersengketa menunjuk dua arbitrator, satu boleh berasal dari warga negaranya sendiri.
2. Para arbitrator tersebut memilih seorang wasit sebagai ketua dari pengadilan Arbitrase tersebut.
 3. Putusan melalui suara terbanyak.

100
4.
Apa yang dimaksud dengan konsiliasi?
Konsiliasi, dalam arti luas adalah penyelesaian sengketa denga bantuan Negara-negara lain atau badan-badan penyelidik dan komite-komite penasehat yang tidak berpihak.  Konsiliasi dalam arti sempit, adalah suatu penyelesaian sengketa internasional melalui komisi atau komite dengan membuat laporan atau ussul penyelesaian  kepada pihak sengketa dan tidak mengikat.


100

PEDOMAN PENILAIAN
SETIAP SOAL BETUL SKOR 100
NA: 3X100
      :300